两列火车从相距588千米的两地同时相对开出.甲车每小时行46千米,乙车每小时行52千米.经过几小时两车...

两列火车从相距588千米的两地同时相对开出.甲车每小时行46千米,乙车每小时行52千米.经过几小时两车...
两列火车从相距588千米的两地同时相对开出.甲车每小时行46千米,乙车每小时行52千米.经过几小时两车相遇?
绿舞流烟 1年前 已收到4个回答 举报

亲衾 春芽


路程÷速度=时间
画线段图可知,实际上的速度是甲乙两车的速度和~
既:588÷(46+52)=6小时
答:经过6小时后两车相遇.


5

smileAngell 幼苗


6个小时


2

薰衣草yh 精英


时间=588/(46+52)=588/98=6小时


1

qfby1982 幼苗


588÷【46+52】=5.88


1