两辆火车从相距875千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,5小时后两车相遇,求乙车的速度

雪候鸟LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

ni983gnh 幼苗


速度=距离/时间
总距离=875KM,总时间是5H,那么,两车的总速度应该是875/5=175KM/时.
甲车速度是80KM/时,那么,乙车速度=总速度-甲车速度=175-80=95KM/时.
绝对没错,小学三年级的问题,我小时候得过奥数二等奖.


4