如果2a-1和5-a是一数m的平方根,则a等于多少?m等于多少?可不可以a=2,m=9.求说明理由

playoyo 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶_0611 幼苗


2a-1和5-a是一数m的平方根
则2a-1+5-a=0
则a=-4
则m=(-8-1)²=81
不可以a=2,m=9,此时2a-1=3,5-a=3,这两个相等了,数m的平方根应该是正负两个

1年前 追问

6

playoyo 举报

那3和3不都是m=9的平方根吗,

举报 陶陶_0611

这样理解也可以,但一般一个正数的两个平方根应该一个正一个负

playoyo 举报

n那为什么不可以呢

举报 陶陶_0611

因为一个正数的两个平方根应该一个正一个负 a=2,两个数都是3了