已知方程组ax+by等于5bx+ay等于2,的解是x等于4y等于3,那么2a+b分之3a-b的值为

linhan817 1年前 已收到2个回答 举报

martin_shu 幼苗


ax+by=5
bx+ay=2 解为x=4 y=3 是这个题目么?
如果是的话,直接将x=4 y=3代入可直接变成关于a和b的方程组
4a+3b=5
4b+3a=2
能直接求出a和b的值
a=2 b=-1
代入就可求得你想要的答案了


1

刘书华1 幼苗


2A+B=70/71
3A-B=100/71


0