已知x=4y=3是方程组ax+by=5bx+ay=−12的解,则a+b=______.

guo1413 1年前 已收到3个回答 举报

睡猪女孩 幼苗


解题思路:将x,y的值代入方程组得到关于a,b的方程组,解方程组即可得到a,b的值.

将x,y的值代入方程组得关于a,b的方程组,得


4a+3b=5
4b+3a=−12,
解方程组,得


a=8
b=−9,
所以a+b=-1.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考点:解二元一次方程组.
首先将x,y的值代入原方程组得到关于a,b的方程组.求解方程组得到a,b的值.


1

yiyinike 幼苗


-1


1

银色的咖啡豆 幼苗


将x=4 y=3代入以下方程组
ax+by=5 得出:4a+3b=5
bx+ay=-12 得出:4b+3a=-12
两式相加:7a+7b=-7 得出a+b=-1
答:a+b等于-1。


0