若二元一次方程.已知x=1和y=1是方程组ax+2y=b和4x-by=2a-1的解,求a,b

若二元一次方程.已知x=1和y=1是方程组ax+2y=b和4x-by=2a-1的解,求a,b
若二元一次方程.
已知x=1和y=1是方程组ax+2y=b和4x-by=2a-1的解,求a,b的值.
单眼皮猪219129 1年前 已收到7个回答 举报

gil_taki 幼苗


把x=1和y=1代入ax+2y=b和4x-by=2a-1 得:a+2X1=b,4X1-b=2a-1
a-b=-2,-b-2a=-5
解得啊a=1,b=3


1

cgv593401 幼苗


b=-9,a=-11,我不知道对不对啊,楼主你带回原式算算看吧-3-


2

庞泉沟 幼苗


把x=1,y=1带入方程组ax+2y=b和4x-by=2a-1得b-2=a,,4-b=2a-1,解得a=1,b=3


2

种子424讨力 幼苗


解a+2=b和2a+b=5
所以,a=1,b=3
不懂之处欢迎追问,如满意请采纳.谢谢!


1

永远有多远1122 幼苗


把x=1,y=1代入方程
解得﹛a+2=b ①
﹛4-b=2a-1 ②
由①得 a=b-2 ③
把③带入②得 4-b=2(b-2)-1
解得 b=3
把b=3代入①
解得a=1
所以﹛a=1
﹛b=3


1

djzh 幼苗


去问你的老师吧 在电脑写多麻烦


0

都市小黑 幼苗


把x,y代入,然后把a,b看做未知数,新的二元一次方程,按常规解答


0