求下列二元一次方程已知(x+3y-7)平方+/2x+4/=0,求x、y的值

Shatina_ 1年前 已收到4个回答 举报

三叶草的郁闷 春芽


一个数的平方数是非负数
一个数的绝对值也是非负数
然而
(x+3y-7)平方+/2x+4/=0
所以必然是
x+3y-7=0
2x+4=0
所以 x=-2
3y=7-x=9 y=3


2

爱尔兰城堡88 幼苗


x=-2
y=3


2

毅心毅意 幼苗


X=-2
Y=3


1

fsda85fdd44d 幼苗


因为平方总是大于等于0,所以x+3y-7=o,/2x+4/=0,我不知道/2x和4/是什么意思,打错了?你自己解解看吧


0