二元一次方程已知二元一次方程ax-by+4=0的两个解分别是x=1,y=2和x=3,y=5.试分别判断x=2,y=6和x

二元一次方程
已知二元一次方程ax-by+4=0的两个解分别是x=1,y=2和x=3,y=5.试分别判断x=2,y=6和x=-1,y=-1是否是该二元一次方程的解.
nli001 1年前 已收到1个回答 举报

zengzhuhua 幼苗


把x=1,y=2和x=3,y=5代进去.得
a-2b+4=0
a-2b=-4 (1)
3a-5b+4=0
3a-5b=-4 (2)
(1) x3得
3a-3b=-12 (3)
(2)-(3)得
-2b=8
b=-4
可得a=-8
-4a+8y+4=0
8y-4a=4
把x=2,y=6和x=-1,y=-1代进去可以得
x=-1,y=-1是原方程的解


3