已知函数y=√(ax²+2ax+1)的定义域为R,解关于x的不等式x²-x-a²+a<0

ss单车 1年前 已收到1个回答 举报

人来风1210 幼苗


ax²+2ax+1=a(x+1)^2+1-a恒大于等于0
因此有a>=0, 1-a>=0,即0


5