一道初一二元一次方程,已知公司有A、B两种型号商品售出,商品体积和质量如下:A:体积:0.8m³/件 质量:0

一道初一二元一次方程,
已知公司有A、B两种型号商品售出,商品体积和质量如下:
A:体积:0.8m³/件 质量:0.5吨/件
B:体积:2m³/件 质量:1吨/件
A商品有5件,B商品有8件
物流公司现在可供使用的车辆定额载重3.5吨,容积为6m³,收费方式如下:
1、按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元
2、按吨收费:每吨货物运输到目的地收费200元
要将所有商品一次或分批运输到目的地,公司应该如何选择运送,付费方案运费最少?求出运费方式?
cherryzy 1年前 已收到1个回答 举报

tony_chan 幼苗


如果全部商品只选择一种收费方式运送,都不是运费最少.
∵只选择按车收费,最少要付费4*600=2400元.
只选择按吨收费,最少要付费10.5*200=2100元.
∴只有选择混合收费,才能付费最少.
最好的运送方式如下:
把全部A商品5件和B商品1件装一车运送.
∵A商品5件和B商品1件体积=5*0.8+2=6m³,
A商品5件和B商品1件质量=5*0.5+1=3.5吨,
物流公司现在可供使用的车辆定额载重3.5吨,容积为6m³,
∴A商品5件和B商品1件刚好装一车,一点也不浪费.
∴这6件商品选择按车收费,此次运费是600元.
剩下7件B商品选择按吨收费,只能分3次运送,运费是7*200=1400元.
这样,公司选择这种运送方案,只需付费(600元+1400元)2000元.


2