初一 二元一次方程北京、上海两厂能同时制造同型号电子计算机,除本地使用外,北京可调运给外地10台,上海可调运给外地4台,

初一 二元一次方程
北京、上海两厂能同时制造同型号电子计算机,除本地使用外,北京可调运给外地10台,上海可调运给外地4台,现协议给重庆8台,武汉6台,北京到武汉每台运费400元,北京到重庆每台运费800元,上海到武汉每台运费300元,上海到重庆每台运费500元.现有一种调运方案的总运费为7600元,请问这种调运方案中,北京、上海分别应调给武汉、重庆多少台? 要二元一次方程谢谢.
一楼的,注明我说的是二元一次方程!!!并要求写出原因
第五块冰 1年前 已收到3个回答 举报

火星上的猴子 幼苗


解:设北京给重庆x台,给武汉10-x台.上海给重庆y台,给武汉4-y台.
由题意,得:x+y=8
800x+400(10-x)+500y+300(4-y)=7600
解,得:x=4 10-x=6
y=4 4-y=0
答:北京给重庆4台,给武汉6台.上海给重庆4台,给武汉0台.


5

sky_飘雪 幼苗


设:北京给重庆的X台,
800X+400(10-X)+500(8-X)+300[6-(10-X)]=7600
北京给重庆4台给武汉的10-4=6台,上海给重庆4台


2

行云流水客 春芽


解:设北京给重庆x台,给武汉10-x台。上海给重庆y台,给武汉4-y台。
由题意,得:x+y=8
800x+400(10-x)+500y+300(4-y)=7600
解,得:x=4 10-x=6
y=4 4-y=0
答:北京给重庆4台,给武汉6台。上海给重庆4台,给武汉0台. 对不,,我也...


1