初一下册二元一次数学题北京,上海两地的两个厂家同时生产同种型号的计算机,除本地使用外.北京可调运给外地10台,上海可调运

初一下册二元一次数学题
北京,上海两地的两个厂家同时生产同种型号的计算机,除本地使用外.北京可调运给外地10台,上海可调运给外地4台,现协议给武汉6台,重庆8台,每台的运费如下表所示.现有一种调运方案,预计的运费为7600元,这种调运方案中,北京,上海应分别调往武汉,重庆各多少台?(用二元一次解)
武汉 重庆
北京 400元 800元
上海 300元 500元
设北京调往武汉X台 上海调往武汉y台……(接下去)
猫小旺 1年前 已收到1个回答 举报

cooper_huang 种子


根据题意得:
x+y=6 ①
400x+300y+(10-x)800+(4-y)500=7600
400x+300y+8000-800x+2000-500y=7600
-400x-200y=-2400
400x+200y=2400
2x+y=6 ②
②-①得x=0
将x=0代入①得y=6


11