初一下册二元一次方程用加减消元法,要完整过程.x-2=2(y-1)2(x-2)+(y-1)=5

andying123 1年前 已收到2个回答 举报

俞宁 花朵


x-2=2(y-1) => X-2Y=0
2(x-2)+(Y-1)=5 => 2X+Y=10=>4X+2Y=20
消Y
两式相加得5X=20 =>X=4 Y=2


5

IVCB 幼苗


1、x-2=2(y-1)
2(x-2)+(y-1)=5
化简原式得,
x-2=2y-2
2x-4+y-1=5
=>x-2y=0
2x+y=10
给第一个式子乘以2,得 2x-4y=0
用这个式子减去2x+y=10得
2x-4y-2x-y=-10=>
y=2 x=4


2