已知两点A(—3,5).B(2,15),点M在直线3x-4y+4=0上,且使|MA|+|MB|最小,则点M得坐标?

yaneradaada 1年前 已收到2个回答 举报

广广2000wang 幼苗


如果直线3x-4y+4=0在A、B两点之内,M即为A、B直线与3x-4y+4=0的交点,若在A、B之外,则找A/B关于直线3x-4y+4=0对称的点 A'/B',A'/B'与B/A的连线和直线3x-4y+4=0的交点即为M点,具体算法貌似很简单了吧


8

天一明 幼苗


找A关于直线3x-4y+4=0的对称点A',直线A'B与3x-4y+4=0的交点,为点M


1