已知直线:3x+4y-10=0与圆O:X^2+y^2=5交于A、B两点,求|AB|

hcxdpbt 1年前 已收到1个回答 举报

zyb910 幼苗


设圆心到直线的距离为D,|AB|=2L,则有:
D^2+L^2=R^2
D=|-10|/√(3^2+4^2)=2
R^2=5
所以有:
L^2=5-4=1 得:L=1
所以:|AB|=2L=2

1年前 追问

5

hcxdpbt 举报

确定?????

举报 zyb910

确定!祝学业有成!