已知两条平行线L1:3x+4y+10=0和L2:3x+4y+5=0过点M﹙1,2﹚的直线L与它们都相交且截得的线段长为√

已知两条平行线L1:3x+4y+10=0和L2:3x+4y+5=0过点M﹙1,2﹚的直线L与它们都相交且截得的线段长为√2
求直线L的方程
耀奇 1年前 已收到2个回答 举报

xcc_101 幼苗


平行线L1:3x+4y+10=0和L2:3x+4y+5=0
两直线间距离公式得
|10-5|/√(3^3+4^2)=1
另一直线与它们都相交且截得的线段长为√2
说明此直线与已知平行线的夹角是45°
设已知直线斜率是k则
tan45°=|k+3/4|/(1-3/4k)=1
k=1/7或k=-7
然后直线过点M﹙1,2﹚
得直线方程为
y-2=1/7(x-1)或y-2=-7(x-1)


6

lym0736 幼苗


y=x/7+13/7或y=-7x+9


0