已知直线l1与直线l2:3x-4y-7=0垂直,且直线l1与两坐标轴所构成的三角形的周长为10,

已知直线l1与直线l2:3x-4y-7=0垂直,且直线l1与两坐标轴所构成的三角形的周长为10,
求直线l1的点法向式方程.
cara3323 1年前 已收到1个回答 举报

linyiyun0818 幼苗


kL2=3/4
所以kL1=-4/3
设:y=kx+b
则:y=-4/3x+b
当y=0时:x=3/4b(一直角边)
当x=0时:y=b(另一直角边)
由勾股定理得:与坐标轴构成的斜边=5/4b
由已知得:3/4b+b+5/4b=10
则:b=10/3
所以y=-4/3x+10/3
综上同理得第二种情况:y=-4/3x-10/3
答:------------------------------


3