公司准备捐出五月份的全部利润,已知该公司五月份只售出甲乙丙三种型号器材若干台,每种型号器材不少于8台,五月份支出包括这批

公司准备捐出五月份的全部利润,已知该公司五月份只售出甲乙丙三种型号器材若干台,每种型号器材不少于8台,五月份支出包括这批器材进货款64万元和其他各项支出(含人员工资和杂项
开支)3.8万元,这三种器材的进价和售价如下表,人员工资y1和杂项支出y2分别与总销售量x成一次函数关系
y1=0.05x+0.y2=0.005x+0.3
(1)求五月份的总销售量
(2)设公司五月份售出甲种型号器材t台,五月份总销售利润为W(万元),求W与t的函数关系式
(3)请推测该公司这次向灾区捐款的最大值
型号 甲 乙 丙
进价 0.9 1.2 1.1
售价 1.2 1.6 1.3
zng_why_no 1年前 已收到2个回答 举报

长宁yy爱BOBO 幼苗


(1)y1+y2=0.05x+0.2+(0.005x+0.3)=3.8
x=60
所以该公司五月份的总销售量为60台.
(2)设该公司五月份销售z台乙型器材,则售出丙型器材(60-t-z)台
则有 0.9t+1.2z+1.1(60-t-z)=64
z=2t-20
所以W=1.2t+1.6(2t-20)+1.3(60-t-2t+20)-64-3.8
所以W=0.5t+4.2
(3)由题意得:t>=8
{ 2t-20>=8
60-3t+20>=8
所以14


7

alec1228 幼苗


这样的题属于材料分配类,要会分析的 型号 甲 乙 丙
进价 0.9 1.2 1.1
售价 1.2 1.6 1.3
这个是关键,做题只能帮你提醒到这里


1