初一二元一次方程解某建筑公司急用普通水泥230吨,钢材168吨,现有A,B;两种型号的货车共40辆可供使用,每辆A型车最

初一二元一次方程解
某建筑公司急用普通水泥230吨,钢材168吨,现有A,B;两种型号的货车共40辆可供使用,每辆A型车最多可装普通水泥6吨和钢材4吨,运费190元;每辆B型车最多可装普通水泥5吨和钢材5吨,运费200元.(1)要安排A,B两种型号的货车来运输,有几种方案?请你帮公司设计.(2)哪种运输方案的运费最省钱?为什么?
独在他乡的学子 1年前 已收到1个回答 举报

废园故事 幼苗


(1){6x+5(40-x)≥230
4x+5(40-x)≥168
30≤x≤32
∴30.31.32.
∵40-30=10 40-31=9 40-32=8
∴ 方案有三种.A30 B10 .A31 B9 .A32 B8
(2) 方案① 190×30+200×10=7400
方案② 190×31+200×9=7690
方案③ 190×32+200×8=7380
方案一便宜


6