初一数学题(用二元一次方程解)王大爷承包了20亩田地,今年春季改种西红柿和土豆两种农作物,共用去了32400元,其中西红

初一数学题(用二元一次方程解)
王大爷承包了20亩田地,今年春季改种西红柿和土豆两种农作物,共用去了32400元,其中西红柿每亩用了1800元,收入3300元,种土豆每亩用了1500元,收入2800元.问王大爷一共获纯利多少元?
萧湘彩虹 1年前 已收到4个回答 举报

首席熊猫 幼苗


【参考答案】
设种西红柿和土豆分别有x亩、y亩
x+y=20 ①
1800x+1500y=32400 ②
由①得 y=20-x
带入②得
1800x+1500(20-x)=32400
解得 x=8
把x=8带入①得 y=12
∴种西红柿和土豆分别是8,亩、12亩
∴共获利:3300×8+2800×12=61000元


8

dianekim 幼苗


楼主您好!!
设用来种西红柿x亩,用来种土豆y亩。
{x+y=20 1800x+1500y=32400
解之得:x=8,y=12
∴用来种西红柿8亩,用来种土豆12亩
3300×8+2800×12=60000(元)
60000-32400=27600(元)
∴王大爷一共获利27600元
祝楼主学习进步,学业有成
纯手打...


2

w0n0k2klsng 幼苗


设王大爷x亩田种西红柿,则20-x亩田种土豆,一共获纯利润为y元
1800x+1500(20-x)=32400
y=3300x+2800(20-x)-32400
x=8
y=27600元


1

温馨花雨 幼苗


设西红柿X亩,土豆Y亩
X+Y=20
1800X+1500Y=32400
X=8
Y=12
8×3300+12×2800-32400=27600
希望我的回答能帮助你
如满意,请采纳,谢谢


0