两道简单的初一数学题目王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩

两道简单的初一数学题目
王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩成本1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩成本1800元,获纯利2600元.王大伯一共获纯利多少元?
H市用水收费标准规定了每户每月的标准用水量.不超过标准用水量的部分1m的三次方按1.2元收费;超过标准用水量的部分1m的三次方按3元收费.该市张大爷5月份用水9m的三次方,需收费16.2元,H市规定的每户每月的标准用水是多少?
用一次方程(组)解答
db_0228 1年前 已收到1个回答 举报

十月杂志 幼苗


设番茄为x亩地
1700x+1800(25-x)=44000
解得x=10
所以种茄子用了10亩地 西红柿用了15亩地
纯利为:2400*10+2600*15=63000(元)
设标准用水量为x吨,则超出的用水量是9-x
设标准量为xm³.
3(9-x)+1.2x=16.2
27-3x+1.2x=16.2
-1.8x=-10.8
x=6
H市规定的每户每月的标准用水是6吨


3