王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了4400元,其中种茄子每亩用去了1700元,获纯利2

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了4400元,其中种茄子每亩用去了1700元,获纯利2600元;种西红柿每亩用去了1800元,获纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?
小妻茸茸 1年前 已收到2个回答 举报

acolyte_tt 幼苗


设种茄子x亩,西红柿y亩,根据题意得;
解方程组,
17(25-y)+18y=440
425-17y+18y=440
y=15,x=25-y=10
2400⨉10+2600⨉15=24000+39000=63000(元)
答:王大伯共获利63000元


8

vivici 幼苗


这题不能做呀 条件有点不全


2