王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.
其中种茄子每亩成本1700元,种西红柿每亩用了1800元.1.今年春季王大伯改种茄子和西红柿各多少亩?2.如果茄子每亩获纯利2400元,西红柿每亩获纯利2600元,一共获纯利多少元?
tjuhzy 1年前 已收到1个回答 举报

心痛想你 幼苗


设今年春季王大伯改种茄子X亩,得:
1700X+1800(25-X)=44000
解得:X=10
25-10=15亩;
答:今年春季王大伯改种茄子15亩和西红柿10亩
2、2400*15+2600*10=62000元
62000-44000=18000元
答:一共获纯利18000元


5