王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩成本1700元,获纯利

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩成本1700元,获纯利2250元;种西红柿每亩成本用去了1800元,每亩获纯利2400元.王大伯一共获纯利多少元?
二元一次方程二元一次方程
zyxgg 1年前 已收到3个回答 举报

winhawk 幼苗


设王大伯种茄子x亩,西红柿y亩:
x+y=25
1700x+1800y=44000
即:
17x+17y=25*17
17x+18y=440
解方程组:
x=10,y=15;
王大伯一共获纯利:
2250x+2400y=2250*10+2400*15=58500(元).


8

梅子mei 幼苗


太感谢了我也不会写这题


0

我是一个qq 幼苗


设王大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,根据题意得:
x+y=25 1700x+1800y=44000

解得
x=10y=15

共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:王大伯一共获纯利63000元.


0