王大伯承包了25亩土地,2007年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,共用去了44000元,其中种茄子每亩用了1700元,

王大伯承包了25亩土地,2007年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,共用去了44000元,其中种茄子每亩用了1700元,获纯利润2400元;种西红柿每亩用了1800元,获纯利润2600元.问王大伯一共获纯利润多少元?
胡汉三回来了蛋 1年前 已收到1个回答 举报

飞雨漫天2006 幼苗


设茄、红分别用了x、(25-x)亩则44000=1700x+(25-x)×1800解得x=10则总利润为2400x+(25-x)×2600=63000


2