王大伯承包了25亩土地,今年春季改种西红柿与茄子两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种西红柿每亩用了1800元,获纯利

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种西红柿与茄子两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元;种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元,则王大伯一共获纯利(  )
A. 63000元
B. 62000元
C. 39000元
D. 24000元
九叶 1年前 已收到3个回答 举报

combad 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系:①种茄子和西红柿的亩数=25亩;②种茄子总支出+种西红柿总支出=44000元,列出方程组,可求出王大伯种茄子和西红柿各多少亩,再计算利润:茄子获利+西红柿获利=总利润.

设王大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,根据题意得:


x+y=25
1700x+1800y=44000
解得

x=10
y=15,
共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:王大伯一共获纯利63000元.
故选:A.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,做题的关键是弄懂题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


5

慵懒三三 幼苗


利润是:63000


2

l3869856 幼苗


A


0