王大伯承包了25公顷土地,今年春季该改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元,其中茄子每公顷成本1700元获纯

王大伯承包了25公顷土地,今年春季该改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元,其中茄子每公顷成本1700元获纯利2400元,种西红柿每公顷成本1800元,获纯利2600元,王大伯今年春季种茄子和西红柿的面积分别是多少公顷?一共获得纯利润多少元?(方程)
鸟谈禅 1年前 已收到23个回答 举报

superkevin 幼苗


设茄子数为x元
1700x+(25-x)1800=4400
x=10
2400x10+2600x(乘)15=63000


5

蓝色的未来 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800元


2

lnlihong 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-100...


2

chaiyul 幼苗


63000


2

蕾的影子 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
茄子1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-1...


2

koko33 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
茄子1700x+1800(25-x)=44000


2

cellyhuang 幼苗


设种茄子X亩,种西红柿Y亩。


1

亮晶晶的星星 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800元


1

fantasyhui 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-100...


1

zzh0915zzh 幼苗


.k jo


1

路在脚上 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800元


1

liangling33 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-100...


1

sjlfxl 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800元


1

linlinlily 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
茄子1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-1...


1

怪卤饭 幼苗


设王大伯种茄子X亩,则种西红柿(25-X)亩,根据题意得:
1700X+1800(25-X)=44000
解得: X=10
所以 25-X=15
所以 王大伯一共获纯利:
10×2400+15×2600=63000 (元)
答:王大伯一共获纯利63000元。


0

江淮xx 幼苗


设茄子的面积为x公顷,西红柿的面积为y公顷;
则x+y=25
1700x+1800y=44000;
由这两个方程解得x=10,y=15;
利润:2400*8+17*2600=476800元


0

hengzi1121 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800


0

哭了_累了 幼苗


设茄子X公顷,西红柿(25-X)公顷
1700X+1800(25-X)=44000
X=8
则西红柿=25-8=17公顷
一共获利2400*8+17*2600=476800元


0

dadgg001 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-100...


0

思无邪1 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
茄子1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-1...


0

hainiu9741 幼苗


设茄子的面积为x公顷,西红柿的面积为y公顷;
则x+y=25
1700x+1800y=44000;
由这两个方程解得x=10,y=15;
利润:(2400-1700)*10+(2600-1800)*15=19000


0

ss五号 幼苗


设茄子x公顷,则西红柿为(25-x)公顷
1700x+1800(25-x)=44000 1700x+45000-1800x=44000
-100...


0

黯_AN 幼苗


设王大伯种茄子X亩,则种西红柿(25-X)亩,根据题意得:
1700X+1800(25-X)=44000
解得: X=10
所以 25-X=15
所以 王大伯一共获纯利:
10×2400+15×2600=63000 (元)
答:王大伯一共获纯利63000元。


0