王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,总支出44000元.其中种茄子每亩支出1700元,每亩获纯

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,总支出44000元.其中种茄子每亩支出1700元,每亩获纯利2400元;种西红柿每亩支出1800元,每亩获纯利2600元.问王大伯一共获纯利多少元?
清幽茶mm 1年前 已收到1个回答 举报

malea_yeqh0aa 春芽


设王大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,根据题意得:


x+y=25
1700x+1800y=44000 ,
解得

x=10
y=15 ,
共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:王大伯一共获纯利63000元.


10