王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩成本1700元,获纯利

王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去成本44000元.其中种茄子每亩成本1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩成本用去了1800元,每亩获纯利2600元.王大伯一共获纯利多少元?
二元一次方程二元一次方程
wfwty 1年前 已收到1个回答 举报

szchangyang 幼苗


设种茄子x亩,则种西红柿(25-x)亩.
1700x+1800(25-x)=44000
1700x+45000-1800x=44000
-100x=1000
x=10
25-x=15
10*2400+15*2600=63000(元)


1