请必须用二元一次方程解答!1.王大伯承包了25立方米土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中

请必须用二元一次方程解答!
1.王大伯承包了25立方米土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中茄子每立方米用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每立方米用了1800元,获纯利2600元,则王大伯一共获纯利多少元?
2.下表是某周甲、乙两种股票每天的收盘价
周一 周二 三 四 五
甲 12 12.5 12.9 12.45 12.75
乙 13.5 13.3 13.9 13.4 13.15
某人在该周持有若干甲、乙两种股票,若按照两种股票每天收盘价计算(不计手续费、税费),该人帐户上星期二比星期一多获利200元,星期三比星期二多获利1300元,试问:该人持有甲、乙股票各多少股?
吵草 1年前 已收到1个回答 举报

浣女 花朵


1:解:由题意设种茄子X立方米.西红柿Y立方米.则王大伯获利为Z=2400X+2600Y
由题意可得:X+Y=25
1700X+1800Y=44000
由以上两式可得X=10 Y=15
所以王大伯共获利为Z=2400*10+2600*15=63000
则王大伯获纯利为63000-44000=19000元
2:解:由题意可设持甲股票X股.乙股票Y股.
则由题意可得:
12.5X+13.3Y+1300=12.9X+13.9Y
12X+13.5Y+200=12.5X+13.3Y
由以上二元一次方程组得X=1000 Y=1500
即持甲股票1000股.乙股票1500股


6