几道应用题哈`大家都帮帮忙!都是7年级的应用题啊`各位成绩棒棒的同学都来救我哈`1.王大伯承包了25亩土地,今年春季改种

几道应用题哈`大家都帮帮忙!
都是7年级的应用题啊`
各位成绩棒棒的同学都来救我哈`
1.王大伯承包了25亩土地,今年春季改种豌豆和西红柿两种蔬菜.用去了44000元,其中种豌豆每亩用了1700元,每亩获纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元,每亩获纯利2600元.求王大伯一共获纯利多少元?
2.李白无事街上走,提壶去买酒.
遇店加一倍,见花喝一斗.
三遇店和花,喝光壶中酒.
求李白壶中原有酒几斗.
3.鸡兔36,共计100足,鸡,兔各多少?
4.今年入夏以来,湖北部分地区旱情严重.为缓解甲,乙两地的旱情,某水库计划向甲,乙两地送水.甲地需水量为180万立方米,乙地需水量为120万立方米.现已两次送水:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米.问:完成往甲地,乙地的送水任务还各需多少天?
(要用一元一次方程做哦~大家不必觉得为难,也锻炼下自己的大脑嘛`也不是要都做完,能做几题是几题!会另加50分`说到做到!)
bssg 1年前 已收到5个回答 举报

长醉梦不醒 幼苗


设种了X亩豌豆,则种了(25-X)亩西红柿
1700X+1800(25-X)=44000 X=10
所以纯获利W=2400X+2600(25-X)=63000元
设原有X斗酒
2[2(2X-1)-1]-1=0 X=0.875斗
设鸡有X只
2X+4(36-X)=100 X=22只
所以有鸡22只,兔14只.
设每天送往甲地水为X万立方米,则往乙地送(84-3X)/2
2X+3(84-3X)/2=81 X=18 (84-3X)/2=15
W甲=[180-(2+3)X]/X=5
W乙=[120-(2+3)15]/15=3
所以完成往甲地,乙地的送水任务还各需5,3天
答略.


1

gaohaorp 幼苗


1解:设种了X亩豌豆则种了(25-X)亩西红柿
1700X+1800(25-X)=44000 X=10
纯获利W=2400X+2600(25-X)=63000元
2设原有X斗酒
2[2(2X-1)-1]-1=0 X=0.875斗
3设鸡有X只
2X+4(36-X)=100 X=22只
所以有鸡22只,兔14只。
---...


2

茜茜最爱蓝 幼苗


小明有5个橘子,小张是小明的5倍,小张有几个橘子???


2

pp206137 幼苗


[(1÷2+1)÷2+1] ÷2=7/8(斗)


1

sky_520lj 幼苗


3、设鸡有X只,则兔有(36-X)只。
2X+4(36-X)=100


0