初一几道整式应用题和填空题!帮帮忙高手!

初一几道整式应用题和填空题!帮帮忙高手!
1 小明在一次登山活动中捡到一块矿石,回家后,他使用一把刻度尺、一只圆柱形的玻璃杯和足量的水,就测量出了这块矿石的体积.如果他量出玻璃杯的内直径为d,把矿石完全浸没在水中,测出杯中水面上升的高度为h,则小明的这块矿石体积是多少?它是几次单项式?
2 一个长方体的长、宽、高分别为x、y、z,则它的体积为? 表面积为?
3 一列火车提速后,速度是原来的3倍,原来速度是akm/h,现在行驶t小时的路程为?
4 若x和y互为倒数,a和b互为相反数,试求多项式axy+b+x^2y^2的值.
叶草陈逍 1年前 已收到1个回答 举报

rophia 幼苗


根据阿基米德原理
水上升的体积就是矿石的体积,水上升的体积为高度乘以面积
所以体积v=3.14*h*(d/2)^2
是二次单项式
体积=xyz,表面积=2(xy+yz+xz)
速度是3倍,变为3a,路程=3a*t=3at
x和y互为倒数
则xy=1,x^2y^2=1
a和b互为相反数,那么a+b=0
axy+b+x^2y^2=a+b+1=1


1