4道奥数速算题,帮帮忙!(请写过程,并阐述是怎么做的,能做多少是多少.) 1、10000分之9999 * 10分之7 +

4道奥数速算题,帮帮忙!
(请写过程,并阐述是怎么做的,能做多少是多少.)
1、10000分之9999 * 10分之7 + 10000分之1111 * 10分之27 =
2、2分之1 + 4分之1 + 8分之1 + 16分之1 + 32分之1 + 64分之1 + 128分之1=

3、1*2分之1 + 2*3分之1 + 3*4分之1 + …… + 2006*2007分之1=
4、2004+2005+2006+2007+2008分之2005+2006+2007=(我猜想这题就是用2005+2006+2007÷2004+2005+2006+2007+2008吧~)
qingzhi0929 1年前 已收到2个回答 举报

WH_qq 花朵


第一题
9999/10000*7/10+1111/10000*27/1
=1111/10000(9*7/10+27/10)
=1111/10000(63/10+27/10)
=1111/10000*10=1111/1000
第二题
2分之1 + 4分之1 + 8分之1 + 16分之1 + 32分之1 + 64分之1 + 128分之1= 1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32+1/32-1/64+1/64-1/128=1-1/128=127/128
第三题
2004+2005+2006+2007+2008分之2005+2006+2007=(2004+2008)+(2005+2007)+2006分之2006+(2005+2007)=2006+2006+2006+2006+2006分之2006+2006+2006=2006*3/2006*5=3/5


7

叛逆馨毓 幼苗


第2题 127/128
用归纳:1/2+1/4=3/4 分子比分母少1
1/2+1/4+1/8=7/8
...


2