奥数题 速算与巧算(递等式)1、6666×6666662、9966×6+6678×18

yanyzhao 1年前 已收到2个回答 举报

a249967137 春芽


【分析】利用66666=22222×3,666666=333333×2.把原式转化为44444×999999,再仿照例6进行计算.
原式=22222×3×333333×2
=22222×2×333333×3
=44444×999999
=44444×(1000000-1)
=44444000000-44444
=44443955556
说明:本题也可以运用推理来解:
6×66=396;
66×666=43956;
666×6666=4439556;
……
由此可推得:
66…6×66…6=44…43955…56
所以:66666×666666=44443955556
【分析】9966×6=3322×3×6=3322×18,而3322+6678=10000,可逆运用乘数分配律进行速算.
原式=3322×3×6+6678×18
=3322×18+6678×18
=(3322+6678)×18
=10000×18
=180000

1年前 追问

2

yanyzhao 举报

能用小学四年级奥数的方法解题吗?

举报 a249967137

这就是奥术方法啊 小学4年级的知识完全够啊

jojonew 果实


1、6666×666666
=4444*999999
=4444*(1000000-1)
=4444000000-4444
=443999556
2、9966×6+6678×18
=3322*18+6678*18
=(3322+6678)*18
=10000*18
=180000


2