六年级数学思维训练题速算与巧算(1)73又17份之1除9 (2)2222*1.7+ 3333*0.4+6666*0.9

yagyag 1年前 已收到3个回答 举报

kellyqwu 花朵


(72+17分之18)*九分之一
1111*3.4+1111*1.2+1111*5.4
=1111*(3.4+1.2+5.4)
可以了吧


3

z等待 幼苗


1.=(72+1又17分之1)/9
=8+2/17=8又17分之2
2.=2222*1.7+3333*0.4+3333*2*0.9
=2222*1.7+3333*2.2
=1111*2*1.7+1111*3*2.2
=1111*(3.4+6.6)
=11110


2

lllljx 幼苗


除不开


2