六年级数学思维训练1.甲乙两箱红枣,每箱2400颗.如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,乙箱的红枣数恰是甲箱的5/7,

六年级数学思维训练
1.甲乙两箱红枣,每箱2400颗.如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,乙箱的红枣数恰是甲箱的5/7,从乙箱中拿到甲箱多少颗红枣?
2.大圆和小圆的半径比是2:1,已知大圆面积与小圆面积的和是25平方分米,大圆的面积是多少平方分米?
25540512 1年前 已收到2个回答 举报

yzcfly 幼苗


解设从乙箱拿出χ颗红枣放入甲箱 .2400﹣χ=﹙2400+χ﹚×5/7 2400-×=

1年前 追问

1

25540512 举报

貌似这方程我们没做过呢,还有更方便的不?如果可以,麻烦第二题也解一下。

举报 yzcfly

2400÷﹙7﹢5﹚=200﹙颗﹚200×﹙7-5﹚=400﹙颗﹚总数除份数和得每份数。每份数乘份数差得拿到的 2、25÷﹙2×2+1×1﹚=5﹙平方分米﹚5×﹙2×2﹚=20﹙平方分米﹚总数除个自的平方和得每份数,每份数乘2的平方得大圆的面积是20平方分米

47588039 幼苗


1、2400×2÷(7+5)=400(颗)
2、25÷(2×2+1×1)×4=20(平方分米)


0