六年级上册思维训练题有两框水果,甲筐水果重32千克,从乙框取出20%后,甲乙两筐水果重量比是4:3,原来两框水果共有多少

六年级上册思维训练题
有两框水果,甲筐水果重32千克,从乙框取出20%后,甲乙两筐水果重量比是4:3,原来两框水果共有多少千克
有楠无悔 1年前 已收到3个回答 举报

g_yhui 幼苗


这个就是解方程就可以了


2

硃文賢 幼苗


4:3=32:80%x(设乙筐的重量)
所以乙筐=30kg


1

一点温暖 幼苗


从乙框取出%20后两框重量比是4:3,设乙框的重量x,那么 4:3=32:x,x=32x3/4=24千克
原来乙框的重量是24/(1-%20)=30千克
那么两框说过共有24+30=54千克


0