一道奥数题,帮帮忙~~~~~过程要详细哦~~~~~~~~

一道奥数题,帮帮忙~~~~~过程要详细哦~~~~~~~~
小方和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步.小方先跑10分钟后,爸爸骑车去追他,在距离家800米处追上了他,这时想起没带照相机,于是爸爸又立即返回家去拿,并及时返回去追小方,再追上小方时,距家1200米.小方每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?
晚上3点 1年前 已收到1个回答 举报

康桥晚枫 幼苗


设小方每分钟行x米,
则爸爸每分钟行5x米.
10x+(800/5)+400=1200
10x+160+400=1200
10x+(160+400)=1200
10x+560=1200
10x=1200-560
10x=640
x=640/10
x=64
64*5=320(米)


5