一道奥数题,帮帮忙甲、乙、丙三个车站处于一条直线上.乙站恰好是甲丙两站的中点.A、B两人分别从甲、丙两站同时出发,相向而

一道奥数题,帮帮忙
甲、乙、丙三个车站处于一条直线上.乙站恰好是甲丙两站的中点.A、B两人分别从甲、丙两站同时出发,相向而行.A经过乙站后再走100米,与B第一次相遇.然后两人有继续前进,A走到丙站后立即返回,后在经过乙站300米后又追上B.问甲、乙两站的距离是多少米?
要求:能用算术方法的就用算术方法(一定要写清楚每一步的具体意思!)
要是不能用的话,就用方程来解答,但一定要用一元一次方程或者二元一次方程来解!并把等量关系写出来在列方程.谢谢!
1楼的那位答题者,(2x+200)是怎么得出来的?400又是怎么得出来的?还有,你的方程最后解答出来的是一个一元二次方程,这个我没学,我需要的方程是从头到尾都是一元一次的或者是二元一次的.其他答题者也要这样做
pzhyaoll 1年前 已收到1个回答 举报

淡萼初香 春芽


速度一定 A的速度/B的速度一定
而时间相同 所以a的路程/b的路程一定
设甲乙距离x
所以列出方程(x+100)/(x-100)=(2x+200)/400
解方程
2x+200 从第一个为相遇点到丙再回头 画个图就出来了 (x-100)+(x+300)
400是B前进的距离
方程其实是一次的
(x+100)/(x-100)=(2x+200)/400=(x+100)/200
两边除以(x+100)
所以x-100=200
x=300


10