关于一道奥数题,帮我看看我列的方程对不对,不对请修改,对的请帮我计算出答案

关于一道奥数题,帮我看看我列的方程对不对,不对请修改,对的请帮我计算出答案
A种酒精中纯酒精的含量为40%,B种酒精中纯酒精的含量为36%,C种酒精中纯酒精的含量为35%,它们混合后得到纯酒精含量为38.5%的酒精11升.其中B种酒精比C种酒精多3升,那么其中A种酒精有多少升?
设C有X升,B有(X+3)升,A有(11-x-3-x)升.
[35%+36%(x+3)+40%(11-x-3-x)]÷(x+x+3+11-x-3-x)=38.5%
之爱梦玄 1年前 已收到3个回答 举报

sqsq520618 春芽


[35%x+36%(x+3)+40%(11-x-3-x)]÷11=38.5%
就35%这里少了个x
还有(x+x+3+11-x-3-x)这个可以直接写11

1年前 追问

4

之爱梦玄 举报

嗯,刚才打错了,帮我计算出来

举报 sqsq520618

[35%x+36%(x+3)+40%(11-x-3-x)]÷11=38.5%0.35x+0.36x+1.08+3.2-0.8x=4.235 0.09x=0.045 x=0.5 x+3=3+0.5=3.5 11-x-x-3=7 答:C有0.5升,B有3.5升,A有7升

ym8928011 果实


设C有X升,B有(X+3)升,A有(11-x-3-x)=(8-2x)升 ,则:
35%x+36%(x+3)+40%(8-2x)=11*38.5%
0.35x+0.36x+1.08+3.2-0.8x=4.235
0.09x=0.045
x=0.5
即C有0.5升,B有(X+3)=0.5+3=3.5升,A有(8-2x)=8-2*0.5=7升 。


0

美乐 幼苗


设C有X升,B有(X+3)升,A有(11-x-3-x)升。[35%+36%(x+3)+40%(11-x-3-x)]÷(x+x+3+11-x-3-x)=38.5%


0