问一道奥数题,知识分子请帮帮忙甲乙两杯水,甲有1千克,乙没有,甲到给乙2/1,乙到给甲3/1,甲到给乙4/1,乙到给甲5

问一道奥数题,知识分子请帮帮忙
甲乙两杯水,甲有1千克,乙没有,甲到给乙2/1,乙到给甲3/1,甲到给乙4/1,乙到给甲5/1,这样来回倒,倒了2011次,甲杯剩多少?
JOSHUA110 1年前 已收到5个回答 举报

forseasons 幼苗


实验探究一下:甲 乙
刚开始:1 0
第一次 1-1/2=1/2 1/2
第二次 1/2+1/2×1/3=2/3 1/2-1/2×1/3=1/3
第三次 2/3-2/3×1/4=1/2 1/3+2/3×1/4=1/2
第四次 1/2+1/2×1/5=3/5 1/2+1/2×1/5=2/5
.,
第奇数次 =1/2 =1/2
第偶数n次 1/2+1/2×1/(n+1)=(n+2)/2(n+1) 1/2-1/2×1/n=n/2(n+1)
第n+1次 (n+2)/2(n+1) -(n+2)/2(n+1)×1/(n+2)=1/2 =1/2
所以:第2011次后
甲杯1/2千克


3

fangerfanger 幼苗


可以列式=1-2/1+3/1。。。。2012份之1,答案自己算


3

冷眼望尘 幼苗


甲杯剩:1-1/2+1/3-1/4+1/5-.......-1/2010+1/2011
乙杯剩:1/2-1/3+1/4-1/5+........+1/2010-1/2010


3

5719厂 幼苗


如果这个(2/1)是二分之一的话,:
甲 乙
一次: 1(1/1) 0
二次: 1/2 ...


2

zhmtao 幼苗


甲和乙都有二分之一
根据规律发现:
单数倒水之后,二者都是二分之一
所以…………


0