一道奥数题请帮忙觖答:甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而

一道奥数题请帮忙觖答:
甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而甲比乙速度快.两人出发后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好 下到半山腰.那么甲从山脚出发到回到出发点共用多少小时?
呼尔嗨哟 1年前 已收到1个回答 举报

xsssss_love 幼苗


设单程长度x
甲走了X+600,乙走了X-600
甲走了X/2-600,乙走了600
假设甲速度a,乙速度b
就有x/a+600/1.5a=(x-600)/b
(x/2-600)/1.5a=600/b
解出来就是了.


4