奥数题如下:小妹感激不尽.甲乙两人与工厂商签订合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费

奥数题如下:小妹感激不尽.
甲乙两人与工厂商签订合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费各是1200元.甲加工15天,正好完成加工任务,得到应得的加工费;乙只用8天就干完了,但因质量问题返工了4天,并因材料损耗扣除了30%的加工费.两人相比较,谁每天所得的加工费多,比另一人多百分之几?(百分号前保留一位小数)(写过程)
lvou989 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧着的烈火 幼苗


甲每天的加工费是1200÷ 15=80元.
乙每天的加工费是1200x(1-30%)÷(8+4)=840÷12=70元.
所以甲每天的加工费比乙的多,多(80-70)÷70=1/7(约等于14.3%).


4