甲、乙两人与厂商签订合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正

甲、乙两人与厂商签订合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正好完成加工任务,得到应得的加工费,乙只用7天就干完了,但因质量问题返工了4天,并因材料损耗扣除了30%的加工费,两人相比较,谁每天所得的加工费多,比另一人多百分之几?
youyou929 1年前 已收到2个回答 举报

lxcsummer 幼苗


解题思路:根据“两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正好完成加工任务”知道甲每天所得的加工费,乙由于扣除了30%的加工费,即得到750×(1-30%)的加工费,由于乙一共用了7+4天完成,计算得出乙每天所得的加工费,即可求出.

甲每天所得的加工费:750÷15=50(元);
乙每天所得的加工费:750×(1-30%)÷(7+4)≈47.73(元),
因为,50>47.73,
所以,甲的加工费多;
(50-47.3)÷47.73≈4.8%;
答:两人相比较,甲每天所得的加工费多,比另一人多4.8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,找准对应量,找出数量关系,根据数量关系列式解答即可.


6

刚炮 幼苗


甲每天得的加工费:750÷ 15=50元
乙每天得的加工费:750*(100-30)% ÷ (7+4) = 750*0.7 ÷ 11 = 525÷ 11 ≈ 48元
所以,甲每天所得的加工费多
(50-48)÷48≈ 4 %


1