小学奥数题1、 甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山.他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍.而且甲比

小学奥数题
1、 甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山.他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍.而且甲比乙速度 快.开始后1小时时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰.那么甲回到出发点共用多少小时?
2、 某商品有76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件,买一件按原定价,买两件打九折,买三件打八折,最后结算平均每件恰好按原件的85%出售,那么买三件的顾客有多少人?
赤道上的雪 1年前 已收到3个回答 举报

玄yu未央 幼苗


1题:
600÷1.5+600=1000米/小时(甲乙上山速度差)
(1/2÷1.5+1):1=4:3 (甲乙上山的速度比)
1000÷(4-3)×4=4000米  (甲速度)
(4000-600÷1.5)÷4000×(1+1÷1.5)
=3600÷4000×5/3
=9/10×5/3
=1.5小时         (所求问题)
如有不理解的,可以参考我的其它回答:
http://zhidao.baidu.com/question/647088967848351405.html?oldq=1
http://zhidao.baidu.com/question/584089194.html?oldq=1
http://zhidao.baidu.com/question/589310056.html?oldq=1


7

xx甜姐 幼苗


是否可以解决您的问题?


2

woainicat 幼苗


1、分析:甲回头下山走了600米,假如山顶还可以向上走,而甲也没有回头,那么甲应该走多远呢?这下山600米的时间,若上山,应该走:600/1.5=400(米)。这一小时的时间,甲比乙多走了:600+400=1000(米),即:甲的速度比乙的速度快了1000米。
设乙的速度为 n 米/每小时,则甲的速度为:n+1000,甲下山的速度为:(n+1000)*1.5=1.5n+1500
根...


2