2道奥数题(算术解)1、甲乙两人同时从山脚开始爬山.到达山顶后就立即下山.他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,

2道奥数题(算术解)
1、甲乙两人同时从山脚开始爬山.到达山顶后就立即下山.他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而且甲比乙速度快.开始后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰.那么甲共用几小时?
2、小李、小王共有邮票255张,小王的三分之一比小李的四分之一多15张,小李几张?
cny_11 1年前 已收到2个回答 举报

ken198313 幼苗


1.甲共用1.5小时
设山的高是h,甲上山的速度是V甲,下山速度是1.5V甲;乙上山的速度是V乙,下山速度是1.5V乙,则:h/V甲+600/1.5V甲=(h-600)/V乙
h/V甲+0.5h/1.5V甲=h/V乙
由以上两个式子,可以消掉V甲,V乙,得:(h+400)/4h=(h-600)/3h
所以:h=3600
h/V甲+600/1.5V甲=1,V甲=4000
甲共用:h/V甲+h/1.5V甲=1.5小时
2.小李=(255*4-15*12)/(4+3)=120(张)


7

dongqing25 幼苗


小李=(255*4-15*12)/(4+3)=120(张)


1