一道行程题,甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后又立即下山,他们两人的下山的速

一道行程题,甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后又立即下山,他们两人的下山的速
度是各自上山速度的1.5倍.而且甲比乙速度快,甲到达山顶时,乙离山顶180米,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰,那么山脚到山顶多少米?by the way,别光写算式!
黑面球证 1年前 已收到1个回答 举报

fds454f5sd65a 幼苗


甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后又立即下山,他们两人的下山的速度是各自上山速度的1.5倍.而且甲比乙速度快,甲到达山顶时,乙离山顶180米,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰,
设山脚到山顶x米
上山时 甲速度:乙速度 = 路程的比 = x :( x-180)
甲到达山顶 后 甲提速到1.5倍 甲速度:乙速度 = 1.5x :( x-180) = x/2 :180
270x = x²/2 - 90x
x²/2= 360x
x = 360x2 = 720 米
山脚到山顶720米

1年前 追问

7

黑面球证 举报

应该是x的平方=720啊!

举报 fds454f5sd65a

x²/2= 360x x = 360x2 = 720 米 约掉了一个 x 不是x的平方