问一道奥数题,要有过程和算式有一列数,第一个数是105,第二个是85,从第三个数开始,每个数都是它前两个数的平均数.那么

问一道奥数题,要有过程和算式
有一列数,第一个数是105,第二个是85,从第三个数开始,每个数都是它前两个数的平均数.那么第十九个数的整数部分是多少
清竹boy 1年前 已收到4个回答 举报

dyne1230 幼苗


第一个数是105,
第二个是85
由于从第三个数开始,每个数都是它前两个数的平均数
第三个数是,(105+85)/2=95
第四个数:(85+95)/2=90
第五个数(95+90)/2=92.5
第六个数:(90+92.5)/2=91.25
第七个数:(92.5+91.25)/2=91.875
到第七个数时,你会发现 前面两个数的平均数都已经跑不出91为整数的数了!
那么第十九个数,甚至更多,整数部份都是91.


3

ME惑 幼苗


第三个数是,(105+85)/2=95
第四个数:(85+95)/2=90
第五个数(95+90)/2=92.5
第六个数:(90+92.5)/2=91.25
第七个数:(92.5+91.25)/2=91.875
来到这里你会发现什么呢? 前面两个数的平均数都已经跑不出91为整数的数了!
那么第十九个数,甚至更多,整数部份都是91....


1

434434 果实


(105+85)/2=95
(85+95)/2=90
(95+90)/2=92.5
(90+92.5)/2=91.25
(92.5+91.25)/2=91.875
(91.875+91.25)/2=91.******
依次类推,所以
第十九个数的整数部分是91.


1

shmilytpy 幼苗


设数列{An}(n=0,1,2...).依题意有2A=A An.A0=105,A1=85。考虑特征方程2x^2=x +1.。特征根x1=-1/2.x2=1.因此An=a +b(-0.5)^n(.前两项代入得a =91+2/3。b =13+1/3。之所以有An的如上通项,可以代入递推公式验证。显然,19项是A18。91<A18<92。答案是91。
任意的递推式A(n+2...


1