1.有一列数,第一个数十105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.那么第19个数的整数部分

1.有一列数,第一个数十105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.那么第19个数的整数部分是?
2.四个连续自然数的倒数之和等于19/20,求这四个自然数的两两乘积之和.
3.设a,b是两个非零的数,定义a*b=a/b+b/a.
(1)计算(2*3)*4与2*(3*4)
kellylee0618 1年前 已收到1个回答 举报

cwb_2001_8 幼苗


1.有一列数,第一个数十105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.那么第19个数的整数部分是?
105 85 95 90 92.5 91.25 91.875 在往后整数部分都是91
2.四个连续自然数的倒数之和等于19/20,求这四个自然数的两两乘积之和.
四个连续自然数的倒数之和随着第一个数变大会越来越小,
所以只有 3,4,5,6 一种可能1/3+1/4+1/5+1/6=19/20.
3×4=12 3×5=15 3×6=18 4×5=20 4×6=24 5×6=30
3.设a,b是两个非零的数,定义a*b=a/b+b/a.
(1)计算(2*3)*4与2*(3*4)
(2*3)=2/3+3/2=13/6
(2*3)*4=13/6 ÷4+4×6/13=13/24 +24/13=1又121/312
3*4=25/12
2*(3*4)=2×12/25+ 25/12 ÷2=2又1/600


4