有一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第2000个数的整数部分

有一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数,那么第2000个数的整数部分是多少?
freegirloo 1年前 已收到4个回答 举报

cyzwei 花朵


第3个数=(105+85)/2=95
第4个数=(95+85)/2=90
第5个数=92.5
第6个数=91.25
第7个数=91.875
第8个数=91.5625
再往后全部都是91.?
所以,第2000个数的整数部分是91


1

waogr 幼苗


第三个数 90
第四个数 87.5
第5个数 88.75
第6个数 88.125
第7个数 88.4375
接下来也知道 整数部分不会再变,只有小数部分慢慢变
第2000个数的整数部分是88


0

zhatom 幼苗


是91


0

光荣的猫 幼苗


91


0